91视频污版下载_91视频高清免费_91视频观看网站_91视频免费APP污

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

發(fā)布于:2025-05-24 作者:農(nóng)趣 閱讀:19

農(nóng)村集市適合賣蔬菜、水果、面食、小吃、兒童玩具、日用百貨等種類。

賣蔬菜:新鮮的蔬菜很受青睞,滿足日常餐飲需求。

賣水果:需求大,利潤高。

賣面食:一天能賣出上千個包子,利潤可觀,但辛苦。

賣小吃:只要口味好,不愁賣不掉。

賣兒童玩具:農(nóng)村擺地攤賣小玩具,投資小,利潤高。

日用百貨:日用品單價便宜,需求大。

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

一、農(nóng)村集市適合賣什么

1、賣蔬菜

(1)如今非常多農(nóng)民也比較少種菜,種植的蔬菜瓜果面積越來越小,有些家庭成員多的,自己種植的蔬菜瓜果也很難滿足一日三餐,非常多朋友都會買一些大棚蔬菜,或者魚、肉、零食小吃等。

(2)在一些地區(qū)的農(nóng)村集市,農(nóng)民吃不完的蔬菜瓜果都會拿來賣,在有些集市上,農(nóng)民種植的蔬菜瓜果銷量還是很好的,所以擺攤賣蔬菜,這個生意通常都非常好。

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

2、賣水果

跟賣蔬菜一樣,賣水果也是一個非常累卻很賺錢的行業(yè),水果在農(nóng)村的需求量非常大,很多人都會給孩子和老人買一點,一天賺兩三百。

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

3、賣面食

在集市上人流密集,對吃的需求非常旺盛,各種與吃有關(guān)的行業(yè)很火爆。包子鋪,五毛錢一個的包子,一天能賣一千多個,賺一兩百塊錢不是問題。不過,一千多個包子賣掉也是十分辛苦。

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

4、賣小吃

(1)人們常說民以食為先,不論在什么時候,每個人都要吃東西。因此,不管在南方還是北方的農(nóng)村集市,賣小吃都是很掙錢的生意。

(2)除了每個地方的飲食習(xí)慣以及口味上會有一定差異外,小吃在每個地方都是銷量最大而且掙錢。比如:廣東的牛腩粉、云吞面、牛雜面、蝦餃、蘿卜糕、蝦餅、叉燒包、糯米雞、腐皮卷等等,在廣東的是非常受迎的小吃食品。

(3)小吃的盈利通常都非常高。所以,在農(nóng)村集市擺地攤賣小吃,就是一個不錯的小生意。

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

5、賣兒童玩具

(1)如今的農(nóng)村家庭,孩子是中心,大人都圍繞孩子轉(zhuǎn),所以孩子的錢比較好掙。

(2)任何小孩都難以抗拒玩具的誘惑,家長也會帶著自己的孩子在外面散步,小孩一旦看到地攤上賣的玩具,自然會移不開腳,吵著要買玩具,家長執(zhí)拗不過,自然會買一些小玩具。

(3)小玩具的生意很的劃算,其投資也是非常小的。擺地攤賣小飾品、糖葫蘆和烤地瓜、手藝活、小孩的玩具都是非常好的選擇,這些都可以為大家創(chuàng)造一定的財富。

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

6、日用百貨

日用百貨是目前農(nóng)村集市上最熱銷的產(chǎn)品,雖然單價都較為便宜,但是需求量大,從開市到罷市,攤位前的人絡(luò)繹不絕。

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

二、農(nóng)村好賣的年貨有哪些

1、食品類

通常農(nóng)村地區(qū)都有過年備豬肉的習(xí)慣,因此在小年前,豬肉就開始比較搶手了,然后就是農(nóng)村過節(jié)需要包餃子,包包子的菜品,如蘿卜、白菜、粉條等銷量也會大增,也是非常搶手的。

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

2、水果類

除了白菜、粉條等,春節(jié)期間暢銷的還有水果、飲料、酒品等拜年禮物,大年三十前周邊農(nóng)村人會選擇把春節(jié)期間所需要的水果全部購買齊備,比如說小金橘、蘋果、香蕉、冰糖梨等等。

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

3、零食類

過年期間,一家團聚在一起通宵達旦暢聊瓜子花生總少不了,所以在春節(jié)期間,瓜子、花生、核桃、開心果、松子等等干果的需求量最大,很多人都是幾十斤幾十斤的往家里搬,因此這類零食是非常好賣的。

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

4、生活用品

在農(nóng)村過新年時,農(nóng)民有更換或者添置碗、筷子的習(xí)慣,因此在農(nóng)村的集市上,碗和筷子也是賣得很火的。另外還有其它的,如木炭。

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

5、新衣服

如今農(nóng)民生活都富裕了,每到過新年的時候,基本都要添置一些新衣服,大集上賣衣服的地方也是人山人海的,非常多農(nóng)村婦女會幫家里面的老人和孩子挑選一些新衣服。

農(nóng)村集市適合賣什么,果蔬、面食、小吃等種類都是不錯的選擇

6、習(xí)俗用品

各地農(nóng)村過春節(jié)的時候,都有不少的風(fēng)俗習(xí)慣,這樣的風(fēng)俗也會帶動一些習(xí)俗用品的銷售。比如前面說到的年畫、春聯(lián)、煙花炮竹,其次還有一些用于上供的香火之類的商品等,也是春節(jié)前集市上比較搶手的商品。

標(biāo)簽: 農(nóng)村集市適合賣什么

相關(guān)文章

  • 承包土地種哪些作物能賺錢,當(dāng)前種植沙棘、越桔等果樹很有市場前景

    承包土地種哪些作物能賺錢,當(dāng)前種植沙棘、越桔等果樹很有市場前景

    承包土地可以種果樹、金銀花、白芷、大豆、大棚蔬菜等,只要管理得當(dāng),是能賺錢的。果樹:可以選擇種植沙棘、越桔、鈣果等,市場前景更好。金銀花:藥用價值高,供不應(yīng)求,當(dāng)年栽種即可開花,收獲方便。白芷:珍稀中...

    06-01

  • 哪些中藥材有較好的種植前景,白芨、黃芪、甘草等品種的市場需求較大

    哪些中藥材有較好的種植前景,白芨、黃芪、甘草等品種的市場需求較大

    種植前景比較好的中藥材有何首烏、黃芪、鐵皮石斛、薄荷、白芨、甘草等。何首烏:野生何首烏資源比較匱乏,并且價格比較高,因此人工栽培何首烏的市場前景比較好。黃芪:野生黃芪數(shù)量因長期采挖而急劇減少,因此人工...

    05-12

  • 養(yǎng)驢的注意事項,1頭驢的總成本為5400元左右

    養(yǎng)驢的注意事項,1頭驢的總成本為5400元左右

    成本:養(yǎng)驢的成本包含買驢仔費用、飼料費用、驢舍建設(shè)費用、疫苗醫(yī)藥費用等,購買一頭200斤以上肉驢需要2500-300元,養(yǎng)殖10個月出欄共需要飼料成本1800元,加上平攤的驢舍建設(shè)費、疫苗醫(yī)藥費、人工...

    05-12

  • 現(xiàn)在種植什么樹能賺錢,可種植彩葉樹種、喬木類等

    現(xiàn)在種植什么樹能賺錢,可種植彩葉樹種、喬木類等

    目前種彩葉樹種、喬木類、耐陰樹種、綠化工程苗、多功能樹種可以賺錢。彩葉樹種:比如紅翅槭、紫果槭等品種,此類品種能起到點綴環(huán)境的作用,可讓城市更加華麗、大氣,適合成片或成群種植等。喬木類:比如玉蘭、梧桐...

    05-12

  • 斗雞的價格和養(yǎng)殖前景,各地售價不同、目前來看前景可觀

    斗雞的價格和養(yǎng)殖前景,各地售價不同、目前來看前景可觀

    斗雞價格受多種因素影響,一般在800-1000元/只。斗雞養(yǎng)殖前景好,市場價格高、利潤高,且飼養(yǎng)管理簡單,容易飼養(yǎng)、抗病性強,多種飼養(yǎng)方式皆可。養(yǎng)殖斗雞要點有雞舍按數(shù)量建造,飼料廣泛且投喂有講究,抗病...

    05-12

  • 幾百元本錢擺地攤賣什么,可選擇賣服裝鞋襪、賣水果等

    幾百元本錢擺地攤賣什么,可選擇賣服裝鞋襪、賣水果等

    幾百元本錢擺地攤可以賣服裝鞋襪、水果、圖書、老花鏡、飾品耳環(huán)、個人護理小件等物品。賣服裝鞋襪:可以主賣便宜、時尚的服裝鞋襪,此類衣物的進貨成本不高,但單件的售賣利潤比較理想。賣水果:可售賣當(dāng)季水果,比...

    05-12

  • 一畝甘蔗的利潤,利潤1000-6600元

    一畝甘蔗的利潤,利潤1000-6600元

    一畝甘蔗1年的利潤一般在1000-6600元左右,但因地區(qū)、售賣的價格、場地費等因素的不同,具體利潤需要根據(jù)實際情況而定。為了保證甘蔗的產(chǎn)量,建議將在采光好且排水好,土質(zhì)疏松,肥力充足的地方種植,每日...

    05-12

  • 種植白芨前景如何,市場前景非常不錯

    種植白芨前景如何,市場前景非常不錯

    目前市場上的白芨貨源較少,市場價格也高達550-680元,種植前景較為不錯。白芨用途:白芨應(yīng)用范圍較為廣泛,不僅可以入藥,還能用于生產(chǎn)粘合劑。白芨種植成本主要分為種苗成本、肥料成本、農(nóng)藥成本、土地租金...

    05-12

  • 雪蓮果在哪個季節(jié)成熟,一畝地的效益大概為4000元左右

    雪蓮果在哪個季節(jié)成熟,一畝地的效益大概為4000元左右

    成本分析:雪蓮果種植密度為800棵/畝,種苗成本大約為1200元,而水肥、農(nóng)藥、除草、人工等各種費用大約為800元,總計約2000元/畝。種植效益:雪蓮果畝產(chǎn)量可達4000kg,按收購價1.5元/kg...

    05-26

  • 種100畝蓖麻能賺多少,收益為20-50萬不等

    種100畝蓖麻能賺多少,收益為20-50萬不等

    種100畝蓖麻能賺20-50萬左右。土地租金、化肥農(nóng)藥、種子等費用約3000元一畝,畝產(chǎn)量約為500-800斤,若是售價為10元一斤,那除去成本收益約2000-5000元左右。蓖麻是十大油料作物之一,...

    05-12

二維碼