91视频污版下载_91视频高清免费_91视频观看网站_91视频免费APP污

養(yǎng)驢的注意事項(xiàng),1頭驢的總成本為5400元左右

發(fā)布于:2025-05-12 作者:耕輝 閱讀:19

成本:養(yǎng)驢的成本包含買驢仔費(fèi)用、飼料費(fèi)用、驢舍建設(shè)費(fèi)用、疫苗醫(yī)藥費(fèi)用等,購買一頭200斤以上肉驢需要2500-300元,養(yǎng)殖10個(gè)月出欄共需要飼料成本1800元,加上平攤的驢舍建設(shè)費(fèi)、疫苗醫(yī)藥費(fèi)、人工水電費(fèi),養(yǎng)一頭驢的成本為5450元左右。

利潤:10個(gè)月可以達(dá)到600斤,按照15元一斤的價(jià)格售賣,可賣得9000元,減去成本,一頭驢的利潤約3550元左右。

養(yǎng)驢的成本和利潤,1頭驢的總成本為5400元左右

一、養(yǎng)驢的成本和利潤

1、養(yǎng)肉驢的成本主要包含購買驢仔費(fèi)用、飼料費(fèi)用、驢舍建設(shè)費(fèi)用、疫苗醫(yī)藥費(fèi)用等。一頭200斤以上肉驢價(jià)格大約是2500-3000元左右,每天需要3斤精飼料,10斤左右粗飼料,飼料成本為6元左右,如果養(yǎng)殖10個(gè)月出欄共需要飼料成本1800元。每頭驢的驢舍建設(shè)費(fèi)用平攤通常是100元,疫苗醫(yī)藥費(fèi)用是50元,人工水電費(fèi)用是500元,因此,養(yǎng)一頭驢的成本為5450元左右。

養(yǎng)驢的成本和利潤,1頭驢的總成本為5400元左右

2、一般情況下每頭驢養(yǎng)殖10個(gè)月可以達(dá)到600斤,膘情好的肉驢每斤大概是14-16元。如果按照平均價(jià)格每斤15元出售,600斤驢的出售賣價(jià)格格為9000元,減去養(yǎng)驢成本,因此養(yǎng)一頭驢的利潤大約為3550元左右。

養(yǎng)驢的成本和利潤,1頭驢的總成本為5400元左右

3、肉驢的養(yǎng)殖周期通常是1年左右,大概養(yǎng)殖8個(gè)月就可以出欄。具體的出欄時(shí)間一定要根據(jù)具體情況來定,肉驢仔一般在8-10個(gè)月左右出欄,體重達(dá)到600斤左右即可。

養(yǎng)驢的成本和利潤,1頭驢的總成本為5400元左右

二、養(yǎng)驢的注意事項(xiàng)

1、在養(yǎng)驢的時(shí)候一定要確保驢的飲用水的衛(wèi)生和水質(zhì),嚴(yán)禁使用污染水或者臟水。

2、養(yǎng)驢時(shí)需要搞好圈內(nèi)衛(wèi)生,盡可能做到圈內(nèi)不留隔夜的糞便,同時(shí)要定期對(duì)它的食槽和水缸進(jìn)行清潔或者消毒處理。

養(yǎng)驢的成本和利潤,1頭驢的總成本為5400元左右

3、驢廄盡量建在遠(yuǎn)離村莊的地方,以防感染疫病。

4、驢在出圈或者出圈的時(shí)候,需要將它身上的污垢清楚干凈,或者讓它痛快的打滾,在清理的時(shí)候可以用毛刷,能促進(jìn)體內(nèi)的血液循環(huán),還能增強(qiáng)體質(zhì),消除疲勞。

養(yǎng)驢的成本和利潤,1頭驢的總成本為5400元左右

5、在喂養(yǎng)的時(shí)候要注意觀察它的食量,如果發(fā)現(xiàn)有減食或者不適的情況出現(xiàn),則需要立刻請(qǐng)獸醫(yī)處理。

養(yǎng)驢的成本和利潤,1頭驢的總成本為5400元左右

6、最好不要將公驢和母驢進(jìn)行混養(yǎng),由于驢好斗,會(huì)相互撕咬碰撞,容易造成意外和創(chuàng)傷,從而引發(fā)破傷風(fēng)。特別是懷孕的母驢更加不可與公驢混養(yǎng),公驢會(huì)騷擾母驢,從而導(dǎo)致母驢流產(chǎn)的情況發(fā)生。所以需要將它們用食物隔護(hù)欄或者其他堅(jiān)固的護(hù)欄隔開比較好。

標(biāo)簽: 養(yǎng)驢的成本和利潤

相關(guān)文章

二維碼